Un total de 27 producciones estrenadas entre el 1 de octubre de 2019 y el 30 de septiembre de 2020 han sido nominadas en las diez categorías de la octava edición de los Premios MiM Series. El jurado profesional, que se desvelará en breve, premiará los trabajos más destacados en DRAMA, COMEDIA, MINISERIE y FICCIÓN DIARIA.

El festival, impulsado por la entidad de gestión de los derechos de autor de guionistas, directores y traductores audiovisuales, DAMA, celebrará la entrega de galardones el próximo martes 23 de febrero.

Los premios apodados cariñosamente como “los Emmy ibéricos”, celebrarán un año más el inmenso talento que cada temporada se concentra detrás de la pantalla.

Y los nominados a los Premios MiM Series 2019-20 son:

*(Productoras) CADENA

PREMIO MiM a MEJOR GUION

  • Verónica Fernández, Antonio Mercero, Carlos López y Almudena Ocaña por HACHE (Netflix, Weekend Studio) – NETFLIX
  • Julián de Tavira, María Jaén, Amaya Muruzabal, Curro Royo por HERNÁN (Dopamine, Onza Entertainment) – AMAZON PRIME VIDEO
  • Michel Gaztambide y Alejandro Hernández con la colaboración de Mariano Barroso. Inspirada en una idea original de Abel García Roure por LA LÍNEA INVISIBLE (Movistar+, Sentido Films, Corte y confección de películas) – MOVISTAR+
  • Aitor Gabilondo por PATRIA (Alea Media para HBO Europe) – HBO España
  • Leticia Dolera y Manuel Burque por VIDA PERFECTA (Movistar+, Corte y confección de películas) – MOVISTAR+

PREMIO MiM a MEJOR DIRECCIÓN

  • Dani de la Torre por LA UNIDAD (Movistar+, Vaca Films) – MOVISTAR+
  • Óscar Pedraza, Félix Viscarret por PATRIA (Alea Media para HBO Europe) – HBO España
  • Jorge Dorado por THE HEAD (HBO Asia, Hulu, The Mediapro Studio) – ORANGE TV
  • Víctor García León, Borja Cobeaga y Javier Cámara por VAMOS JUAN (100 Balas – The
  • Mediapro Studio, Warner media) – TNT
  • Javier Ambrossi y Javier Calvo por VENENO (Atresmedia Studios, Suma Latina) – ATRESPLAYER PREMIUM y Antena 3

PREMIO MiM a MEJOR ACTOR de COMEDIA

  • Antonio Pagudo por BENIDORM (Atresmedia, Plano a Plano) – ATRESPLAYER PREMIUM
  • Enric Auquer por VIDA PERFECTA (Movistar+, Corte y confección de películas) – MOVISTAR+
  • Fernando Tejero por LA QUE SE AVECINA (Mediaset España, Contubernio Films) – TELECINCO
  • Miguel Ángel Tirado por EL ÚLTIMO SHOW (El último show AIE) – ARAGÓN TV
  • Raúl Fernández por EL PUEBLO (Mediaset España, Contubernio Films) – TELECINCO

PREMIO MiM a MEJOR ACTOR de DRAMA

  • Daniel Grao por HIT (RTVE, Grupo Ganga) – TVE
  • Luis Zahera por LA UNIDAD (Movistar+, Vaca Films) – MOVISTAR+
  • Javier Rey por HACHE (Netflix, Weekend Studio) – NETFLIX
  • Juan Echanove por DESAPARECIDOS (Mediaset España, Plano a Plano) – AMAZON PRIME VIDEO
  • Unax Ugalde por LA VALLA (Atresmedia, Good Mood Productions) – ANTENA 3

PREMIO MiM a MEJOR ACTRIZ de COMEDIA

  • Aixa Villagrán por VIDA PERFECTA (Movistar+, Corte y confección de películas) – MOVISTAR+
  • Diana Gómez por VALERIA (Netflix, Plano a Plano) – NETFLIX
  • María Pujalte por VAMOS JUAN (100 Balas – The Mediapro Studio, Warner media) – TNT
  • Paz Padilla por LA QUE SE AVECINA (Mediaset España, Contubernio Films) – TELECINCO
  • Saida Benzal por POR H o POR B (HBO Europe, Globomedia, laCoproductora) – HBO

PREMIO MiM a MEJOR ACTRIZ de DRAMA

  • Adriana Ugarte por HACHE (Netflix, Weekend Studio) – NETFLIX
  • Ane Gabarain por PATRIA (Alea Media para HBO Europe) – HBO España
  • Belén Rueda por MADRES: AMOR Y VIDA (Mediaset España, Alea Media) – TELECINCO
  • Nathalie Poza por LA UNIDAD (Movistar+, Vaca Films) – MOVISTAR+
  • Elena Irureta por PATRIA (Alea Media para HBO Europe) – HBO España

PREMIO DAMA a MEJOR SERIE DIARIA

  • AMAR ES PARA SIEMPRE (Atresmedia, Diagonal tv) – temporada 9 – ANTENA 3
  • EL SECRETO DE PUENTE VIEJO (Atresmedia, Boomerang tv) – temporada 12 – ANTENA 3
  • MERCADO CENTRAL (RTVE, Diagonal TV) – temporada 2 – TVE
  • SERVIR Y PROTEGER (Rtve, Plano a Plano) – temporada 5 – TVE

PREMIO DAMA a MEJOR MINISERIE

  • DÍAS DE NAVIDAD (Netflix, Filmax) – NETFLIX
  • HERNÁN (Dopamine, Onza Entertainment) – AMAZON PRIME VIDEO
  • INÉS DEL ALMA MÍA (RTVE, Boomerang TV, Chilevisión) – TVE
  • LA LÍNEA INVISIBLE (Movistar+, Sentido Films, Corte y confección de películas) – MOVISTAR+
  • PATRIA (Alea Media para HBO Europe) – HBO España

PREMIO DAMA a MEJOR SERIE de COMEDIA

  • GENTE HABLANDO (Atresmedia tv, Set Magic Audiovisual) – temp. 2 – ATRESPLAYER PREMIUM
  • EL PUEBLO (Mediaset España, Contubernio Films) – temporada 1 – TELECINCO
  • EL VECINO (Netflix, Zeta Audiovisual) – temporada 1 – NETFLIX
  • VAMOS JUAN (100 Balas – The Mediapro Studio, Warner media) – temporada 1 – TNT
  • VIDA PERFECTA (Movistar+, Corte y confección de películas) – temporada 1 – MOVISTAR+

PREMIO DAMA a MEJOR SERIE de DRAMA

  • DESAPARECIDOS (Mediaset España, Plano a Plano) – temporada 1 – AMAZON PRIME VIDEO
  • HACHE (Netflix, Weekend Studio) – temporada 1 – NETFLIX
  • HIT (RTVE, Grupo Ganga) – temporada 1 – TVE
  • LA UNIDAD (Movistar+, Vaca Films) – temporada 1 – MOVISTAR+
  • VENENO (Atresmedia Studios, Suma Latina) – temporada 1 – ATRESPLAYER PREMIUM y Antena 3

 

Más información AQUÍ.